Biblioteca de recursos de WooCommerce

En este blog, he reunido una serie de enlaces, tutoriales, videos, blogs y recursos de WooCommerce para que puedas encontrar lo que estás buscando. ¡Disfrutar!

Documentación de WooCommerce

  • Documentación de WooCommerce (oficial):  https://docs.woothemes.com/documentation/plugins/woocommerce/
  • Códigos cortos de WooCommerce (oficial):  https://docs.woothemes.com/document/woocommerce-shortcodes/
  • Desarrollar WC (blog oficial para desarrolladores de WooCommerce):  https://woocommerce.wordpress.com/

Tutoriales en vídeo de WooCommerce

  • Serie de videos WooCommerce 101 (oficial, WooThemes):  https://docs.woothemes.com/document/woocommerce-101-video-series

Cursos en línea de WooCommerce

  • #CustomizeWoo de Rodolfo Melogli: https://CustomizeWoo.com

Blog de WooCommerce y tutoriales de consejos

  • WooThemes: https://www.woothemes.com/blog/wordpress-tips-and-tricks/
  • Bloomer de negocios:  https://businessbloomer.com/category/woocommerce-tips
  • Nicola Mustone:  https://nicolamustone.com/category/wordpress/woocommerce/
  • Remi Corson:  https://www.remicorson.com/category/tutorials/woocommerce-tutorials/
  • Daniel Santoro:  https://danielsantoro.com/category/web-design/woocommerce/
  • Blog de YITH:  https://yithemes.com/blog/
  • Pootlepress: https://www.pootlepress.com/woocommerce-tutorials/
  • Gurús de comercio:  https://www.commercegurus.com/blog/
  • Terry Tsang:  https://www.terrytsang.com/category/tutorial/woocommerce/
  • SkyVerge:  https://www.skyverge.com/blog/category/tutorials/woocommerce-tutorials/
  • BOBWP:  https://bobwp.com/category/woocommerce-tutorials-wordpress/
  • Chris Lema:  https://chrislema.com/?s=woocommerce
  • Brad Griffin:  https://bradgriffin.me/woocommerce/
  • Temas elegantes:  https://www.elegantthemes.com/blog/?s=woocommerce&x=0&y=0
  • Razón.co:  https://raison.co/tag/woocommerce/
  • Ubicación temática:  https://www.themelocation.com/category/woocommerce/
  • Mike Jolley:  https://mikejolley.com/?s=woocommerce
  • Claudio Sanches (portugués):  https://claudiosmweb.com/categoria/woocommerce/
  • Patrick Rauland:  https://hablandoinbytes.com/?s=woocommerce
  • Carro volador:  https://www.flycart.org/blog

Recursos de WooCommerce

  • Guía de ganchos visuales de WooCommerce:  https://businessbloomer.com/category/woocommerce-tips/visual-hook-series/
  • 100 consejos y trucos de WooCommerce: https://www.pootlepress.com/2014/04/100-woocommerce-tips-tricks/
  • Galería de sitios web de WooCommerce:  https://ecommerceshowcase.com/platform/woocommerce/

Soporte de WooCommerce, preguntas y respuestas

  • WordPress (oficial, gratuito):  https://wordpress.org/support/plugin/woocommerce
  • Mesa de ayuda de WooThemes:  https://support.woothemes.com/hc/en-us
  • GitHub:  https://github.com/woothemes/woocommerce
  • Intercambio de pila:  https://wordpress.stackexchange.com/questions/tagged/woocommerce
  • Quora:  https://www.quora.com/topic/WooCommerce-1

Grupos de redes sociales de WooCommerce

  • WooCommerce avanzado de FaceBook https://www.facebook.com/groups/advanced.woocommerce
  • Ayuda y compartir de FaceBook WooCommercehttps://www.facebook.com/groups/woohelp
  • Reddit:  https://www.reddit.com/r/woocommerce/

Libros WooCommerce

  • WooCommerce Cookbook (tapa blanda, 31 de marzo de 2015) de Patrick Rauland: https://hablandoinbytes.com/books/woocommerce-cookbook/
  • Creación de soluciones de comercio electrónico con WooCommerce (segunda edición, tapa blanda, 30 de diciembre de 2015) por Robbert Ravensbergen: https://www.amazon.com/Building-E-Commerce-Solutions-WooCommerce-Second/dp/1785881566

WooCommerce PodCasts y VideoCasts

  • Horario de oficina de WooCommerce por Daniel Espinoza:  https://www.youtube.com/playlist?list=PLUlyaYSViJGJ3TIozdfKSpejLkeuuUpJe

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Subir