WordCamp Raleigh 2010 (Resumen)

Este fin de semana pasado, tres de los miembros del equipo de AprenderWP (Syed, Muhammad y Amanda) hicieron un viaje a nuestro quinto WordCamp al que asistió el equipo de AprenderWP. El viaje, patrocinado por la gran gente de BuySellAds, nos llevó a los tres en un viaje de diez horas a Raleigh, Carolina del Norte. La primera noche Muhammad y Syed asistieron a la reunión no oficial en el centro de Carolina del Norte, donde obtuvieron una vista previa de los impresionantes asistentes de cerca y de lejos.

El brillante y temprano sábado, llegamos al hotel de la conferencia para registrarnos y nos reunimos con los organizadores del evento, Craig Tuller (@craigtuller), Michael Torbert (@michaeltorbert), y Steve Mortiboy (@wpsmort). Nos separamos para asistir a las sesiones y conocimos a grandes nativos de Carolina del Norte como Wayne Sutton (@waynesutton) y Patrick O’Keefe (@ifroggy). Estuvimos en el primer podcast en vivo de SitePoint con Stephen Segraves (@ssegraves), Brad Williams (@williamsba), y Patrick O’Keefe y ganamos algunos grandes premios de SitePoint, BuddyPress de Dummies, y otros plugins/temas comerciales. Después de la transmisión de SitePoint, Syed dio un discurso sobre la integración de WordPress y Facebook. Poco después fue la hora de la cena y de la fiesta.

Presentación de Syed

Cómo utilizar Facebook y WordPress

En la cena los tres nos sentamos con Jane Wells (@janeforshort), la autoproclamada pastora de gatos de Automattic, y Dave Moyer (@davemoyer) de BitWire Media. A medida que avanzaba la noche, nos encontramos con algunos grandes WordCampers. Nos escapamos justo cuando la banda comenzó a tocar y a experimentar de primera mano las lluvias de Carolina del Norte.

A la mañana siguiente nos deleitamos con las deliciosas galletas de nube de la gente de Rack Space Cloud mientras veíamos a Syed participar en la primera sesión del día, un panel de preguntas y respuestas de los desarrolladores con Dave Moyer, Brad Williams y Nathan Rice (@nathanrice). Poco después se nos ofreció un panel sobre la sostenibilidad de las plataformas de código abierto, moderado por Lisa Sabin-Wilson (@LisaSabinWilson). Finalmente, la encantadora Jane Wells entregó un Estado de la Palabra al estilo de Preguntas y Respuestas. Jane habló sobre el futuro de WordCamps, incluyendo los posibles requisitos de los oradores de GPL y las herramientas de aprendizaje de WordPress patrocinadas por la Fundación WordPress. Hay algunos avances emocionantes en el mundo de WordPress.

[slickr-flickr tag=»wcraleigh» items=»20″]

Ahora que estamos de vuelta en Florida, estamos deseando que llegue nuestro próximo WordCamp. Nos gustaría agradecer a los organizadores, los patrocinadores, y el pueblo de Raleigh por invitarnos a un fantástico campamento de Wordcamp!

Más información sobre los patrocinadores de nuestro viaje:

ComprarVenderAnuncios

BuySellAds es un gran mercado para comprar/vender anuncios publicitarios en su sitio. Más de 750 bloggers exitosos los utilizan para impulsar sus ventas de anuncios en línea. AprenderWP también está usando BSA para mantener nuestros anuncios. También es un gran lugar para los anunciantes. Más de 1.000 anunciantes de calidad utilizan BSA para dirigirse a las audiencias adecuadas para su marca. Si está interesado, solicite estar en su mercado ahora mismo.

Deja un comentario