WordCamp Columbus 2012 (Recapitulación, Pensamientos e Imágenes)

Este fin de semana pasado yo, Syed, tuve el placer de asistir y hablar en WordCamp Columbus. Este fue mi segundo año en WordCamp Columbus, y no puedo esperar a volver el próximo año porque creo que realmente hice lo mejor de este WordCamp. Hablaré de mi experiencia, de las cosas que aprendí y de la gente que conocí.

WordCamp Columbus 2012 fue una gran mejora en comparación con el evento del año pasado (sin decir que el del año pasado fue malo o algo así). Creo que este año hicieron un trabajo fenomenal. En primer lugar, la nueva sede (Ohio State Union), es un lugar perfecto. Tiene espacio para todos, y este nuevo lugar también permite que el campamento crezca aún más. Mi aspecto favorito de este campamento fue la manera en que trataban con la comida. La mayoría de los WordCamps organizan catering, lo que limita las opciones de la gente. Además, en el pasado, he tenido la experiencia de que las comidas vegetarianas se acabaron. Esto sucede porque la gente cambia de opinión en el acto sin darse cuenta de que los organizadores sólo piden un número determinado de comidas vegetarianas. De todos modos, lo mejor de WordCamp Columbus fue que evitaron ese problema al darle a todos una tarjeta de identificación de $20 (tarjeta de débito prepagada de la Universidad Estatal de Ohio). El Buck-ID funciona en todo el campus, por lo que todos los asistentes tenían una amplia gama de opciones. Espero que otros campamentos de WordCamps, cuando sea posible, intenten utilizar este método para cuidar la comida.

Tengo que conocer a mucha gente guay. Intentaré que la lista sea corta, pero aquí va: John James Jacoby alias J-Trips (@JJJJ), Ryan Imel (@ryanimel), Angie Meeker (@angiemeeker), Jonathan Davis (@jonathandavis), Kim Parsell (@kimparsell), Brian Layman (@brianlayman), Bill Rice (@creativebill), Dave Donaldson (@arcware), Justin Jones (@jjjonesftw), Austin Gunter (@austingunter), Donovan Hernández (@heydonovan), y muchos más.

El segundo día del evento, me puse a trabajar con @JJJJ (desarrollador líder de BuddyPress y bbPress). Aprendí mucho de él en cuanto a las mejores prácticas y demás. Son momentos como estos los que quieren que vaya a cada WordCamp y me meta en la cabeza de la gente inteligente. Uno porque es la mejor persona con la que hablar sobre BuddyPress o bbPress considerando que es el desarrollador principal. En segundo lugar, es GRATUITO (después de quitar los gastos de viaje). WordCamps es el mejor lugar para obtener asesoramiento gratuito de expertos.

Aprendí sobre algunos plugins geniales sobre los que escribiremos en los próximos días.

Echa un vistazo a algunas de las fotos de abajo:

(zz_z

El crédito de la foto va a: @kimparsell @arcware @justinjonesftw @syedbalkhi

La pasé muy bien en el evento. Todos fueron muy hospitalarios. Quiero agradecer a David Donaldson (@arcware), uno de los co-organizadores del evento, por llevarme desde y hacia el aeropuerto. También quiero agradecer a Austin Gunter (@austingunter) y Donovan Hernandez (@heydonovan) de WPEngine por estar conmigo y dejarme ir con ustedes a todas partes.

¿Ha asistido antes a un campamento de WordCamp? Si no es así, consulte nuestra infografía en What is a WordCamp, and Why you should attend?

Deja un comentario